Dois Lados da Política

Apuração no exterior ao vivo

Votos de brasileiros que vivem fora do país no 2º turno para presidente, com os dados oficiais do TSE atualizados a cada 30 segundos.

Ver o mapa da apuração do Brasil ao vivoResultado estado por estado, com o placar nacional
Lula PT0,00%0 votos
Flávio Bolsonaro PL0,00%0 votos

0,00% das seções do exterior totalizadas

Números do exterior

Eleitores aptos916.683
Votaram–
Abstenção–
Seções totalizadas–

2º turno por país

O resultado por país soma as 186 cidades onde há votação no exterior. Ele carrega quando você toca no botão e depois se atualiza sozinho a cada 1 minuto.

Como foi no 1º turno no exterior

Lula (PT)157.387 votos (47,57%)
Flávio Bolsonaro (PL)143.900 votos (43,49%)
Eleitores aptos916.534
Abstenção574.345 (62,69%)

Percentuais sobre os votos válidos do 1º turno, com todos os candidatos. Resultado final oficial do TSE.

1º turno por país

PaísLulaFlávioVotaram
Estados Unidos31,68%61,10%75.389
Portugal52,45%38,57%51.683
Japão15,27%71,76%36.627
Canadá57,75%32,52%22.446
Reino Unido57,03%35,42%15.491
Alemanha71,93%18,79%19.246
Espanha62,63%28,78%12.018
Itália53,02%37,83%12.071
França78,23%15,68%11.415
Suíça47,86%41,69%11.238
Austrália56,12%31,73%8.399
Irlanda72,60%18,79%8.417
Argentina64,44%28,91%5.954
Países Baixos73,70%17,23%6.450
Bélgica50,57%39,38%5.091
Ver os outros 118 países
Paraguai11,97%84,39%4.782
Líbano65,36%29,31%4.097
Suécia69,69%19,88%2.607
México45,53%45,84%1.315
Bolívia19,00%75,50%1.911
Chile47,08%41,05%2.069
Israel13,07%74,29%730
Uruguai48,27%42,46%1.751
Áustria66,55%21,14%1.522
Guiana Francesa (França)44,65%47,79%1.152
Nova Zelândia70,48%19,28%339
Emirados Árabes Unidos37,79%48,63%1.396
Dinamarca79,00%13,21%1.522
Noruega66,97%22,40%909
China56,37%31,18%696
Palestina93,17%3,98%1.202
Peru33,97%52,05%760
Colômbia46,49%47,82%556
Jordânia86,21%7,54%833
Suriname22,41%67,78%560
Panamá35,87%51,06%677
Finlândia68,54%22,37%718
Grécia39,68%46,56%508
Venezuela48,85%47,71%264
África do Sul36,28%54,89%435
Equador39,63%52,13%343
Singapura54,60%26,44%364
Hungria71,34%20,04%471
Síria89,81%6,48%118
Catar41,18%48,46%364
Polônia64,89%23,05%291
Angola55,68%38,26%270
Costa Rica46,76%42,97%376
Tchéquia70,28%17,63%411
Taiwan35,32%49,08%231
Moçambique41,59%52,80%228
Coreia do Sul56,94%33,33%226
República Dominicana34,57%56,38%197
Turquia69,51%22,56%166
Estônia74,74%10,00%197
Arábia Saudita62,65%26,51%84
Tailândia40,40%51,52%102
Guatemala27,97%56,78%120
Rússia60,49%30,86%85
Filipinas41,94%53,23%63
Egito71,88%18,75%69
Índia47,54%44,26%61
Guiana13,21%81,13%53
Indonésia25,81%61,29%31
Malásia53,66%32,93%83
Eslovênia62,24%25,51%103
El Salvador29,87%62,34%84
Honduras28,81%57,63%59
Cabo Verde55,71%28,57%74
Kuwait73,97%16,44%77
Chipre42,11%35,09%58
Croácia60,42%35,42%52
Nicarágua47,83%50,72%75
Senegal64,56%30,38%80
Romênia50,00%35,48%62
Eslováquia60,34%22,41%61
Marrocos71,43%14,29%47
Sérvia62,50%27,08%48
Quênia56,52%36,96%47
Jamaica21,05%73,68%19
Bulgária72,34%17,02%49
Omã33,33%55,56%38
Cuba94,74%2,63%40
Costa do Marfim54,55%29,55%44
Timor-Leste34,78%58,70%47
Guiné-Bissau45,95%45,95%37
Trinidad e Tobago21,05%52,63%19
Nigéria81,25%18,75%33
Vietnã44,83%48,28%32
Bahrein36,17%57,45%49
Bahamas31,58%52,63%19
Ucrânia17,39%82,61%23
Argélia87,10%9,68%31
Tunísia54,55%40,91%22
Irã56,00%44,00%25
Gana61,54%15,38%13
Namíbia46,15%38,46%13
Tanzânia68,75%31,25%16
Haiti100,00%0,00%5
Nepal7,69%84,62%13
Líbia100,00%0,00%2
Geórgia––0
República Democrática do Congo––0
Zâmbia––0
Barbados––0
Paquistão––0
Gabão––0
São Tomé e Príncipe––0
Camarões––0
Cazaquistão––0
Belize––0
Armênia––0
Sri Lanka––0
Bósnia e Herzegovina––0
Iraque––0
Botsuana––0
Albânia––0
Benin––0
Santa Lúcia––0
Zimbábue––0
Togo––0
Malawi––0
Burkina Faso––0
Mianmar––0
Azerbaijão––0
Mali––0
Guiné––0
Guiné Equatorial––0
Etiópia––0
República do Congo––0
Bangladesh––0
Coreia do Norte––0
Antígua e Barbuda––0

Países em ordem de número de eleitores aptos. Percentuais sobre os votos válidos de cada país, com todos os candidatos do 1º turno. Fonte: arquivos oficiais do TSE por cidade, somados por país.

Perguntas frequentes

Quando começa a divulgação dos votos do exterior?

Junto com a do Brasil, a partir das 17h (horário de Brasília). Os números vão aumentando à medida que as seções de cada país enviam os resultados ao TSE.

Por que o exterior termina de contar mais tarde?

Os brasileiros votam em consulados e embaixadas de dezenas de países, em fusos horários diferentes, e os resultados precisam ser transmitidos ao TSE. No 1º turno, segundo os arquivos oficiais do TSE, a totalização do exterior só terminou às 9h19 da manhã seguinte à eleição.

Os votos do exterior entram no resultado nacional?

Sim. Os votos do exterior são somados ao total do Brasil no placar nacional do TSE e do nosso mapa. Eles só não aparecem no mapa dos estados, porque não pertencem a nenhum estado.

Quantos brasileiros do exterior votaram no 1º turno?

Dos 916.534 eleitores aptos no exterior, 341.766 votaram (37,31%), e a abstenção foi de 62,69%, bem acima da média nacional, de 21,08%. A votação no exterior acontece em consulados e embaixadas.

Dados oficiais do TSE; em caso de divergência, vale o resultado publicado pelo TSE.

Site independente, sem vínculo com o TSE, partidos ou candidatos. As cores só identificam cada candidato e não representam opinião do site. Esta página não faz projeção nem declara vencedor.

Sobre · Política Editorial · Privacidade · Contato